miXXer

XV edizione
Le musiche dei destini incrociati

Ferrara. 3-4 Giugno 2022

A cura di



MEDIA PARTNER

VENERDI 3
Ore 18.00 Ridotto del Teatro Comunale
Ingresso libero

Concerto in ricordo di Paolo Castaldi
Introduzione di Paolo Bucchi
Musiche di Castaldi, Barazzoni, Calandin, Cardi, Castagnoli, Rotili

PROGRAMMA

Giulio Castagnoli (1958) Berceuse (2022-Prima) per flauto, clarinetto e chitarra
Mauro Cardi (1955) Arabesque (2011) per flauto, oboe e pianoforte
Emilio Calandín (1958) Tres Cuentos para Alhambra per chitarra (2015) Insomnio; El sueño de una noche de invierno (casi primavera); El sonido de la mariposa       
Da Micropiezas per sax: n.2,11,12
Paolo Rotili (1959) Da Studi modulari per sax: n.5
Canzon sopra canzon sopra “I le bel e bon” di Girolamo Cavazzoni (2009) per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte
Paolo Castaldi (1930-2021) Clausola (1961) (1968) per ensemble
Idem (1976) per flauto accompagnato *

Morena Mestieri, flauto; Giovanni Fergnani, oboe; Claudio Miotto, clarinetto; Andrea Baù, Riccardo Gubert, sax; Liu Weican, voce; Anna Bellagamba, pianoforte; Daniela Biasini, violino; Luca Bellentani, violoncello; Stefano Cardi, chitarra e direzione
* Strumentisti accompagnanti: Adriano Buccino, Deng Mengting, Diego Insalaco, Li Sihan, Lu Jianing, Meng Cui Cui, Chiara Piletti, Teng Guoce, Yuan Zibo, Luca Zavarise, Zhang Enci, Zhang Yanqing, Zhou Qihang


SABATO 4
Musica nei percorsi museali
Ore 15.00-18.00 Palazzo Schifanoia
Biglietto d’ingresso al Museo

PROGRAMMA

SALA DEI MESI
ORE 15
Nino Rota (1911-1979)  Trio  (1958) Allegro ma non troppo; Andante                          sostenuto; Allegro vivace con spirito
Cristina Popa, flauto; Luca Faraci, violino;                                                                  Angelo Pastorini, pianoforte
Andreina Costantini  (1955) Trasparenze (2016)
Morena Mestieri, flauto; Anna Bellagamba,pianoforte
Karlheinz  Stockhausen (1928-2007) Tierkreis (Zodiaco-1975)
Acquario Zhang Yanqing, voce; Lu Jianing, pianoforte
Ariete Li Sihan, flauto
GemelliAngelo Pastorini, pianoforte
Bohuslav Martinu (1890-1959) Poco Allegro da Madrigal Sonata
Rossana Borzacchelli flauto, Sara Pini Ugolini violino, Davide Mazzini piano 

ORE 15:45
Alberto Ginastera (1916-1983) Tre danze argentine op. 2: Danza del viejo boyero; Danza de la moza donosa; Danza del gaucho matrero – Anna Govoni, pianoforte
Zhen Jie Ye  Pi greco
Maurice Ravel (1875-1937) Toccata (da Tombeau de Couperin)
Zhen Jie Ye, pianoforte
Karlheinz  Stockhausen Tierkreis (Zodiaco-1975)
Pesci – Chiara Piletti flauto; Deng Mengting, pianoforte
CancroLiu Weican, voce
Leone – Lu Janing, pianoforte
Claude Debussy (1862-1918)  Jardins sous la pluie (da Estampes)
Cosmè Umberto Zuffi, pianoforte
Lennon-McCartney /Luciano Berio Michelle; Ticket to ride; Yesterday
Antonella Rondinone, soprano; Antonio Vicentini, pianoforte
Alfredo Casella (1883-1947) Sinfonia op.59 (1936) Carlo Bergamasco, pianoforte

ORE 16:30
Karlheinz  Stockhausen    Tierkreis (Zodiaco-1975)
Toro Teng Guoce, voce; Meng Cui Cui, pianoforte
VergineZhou Qihang, voce poi: Li Sihan, flauto; Diego Insalaco, chitarra
Bilancia – Yuan Zibo, pianoforte
Darius Milhaud (1892-1974) Suite op.157b Ouverture; Divertissement; Jeu; Introduccion et final-  Giulia Trotta violino; Antonio Cocciolo, clarinetto; Anna Govoni, pianoforte
Anthony Plog (1947) Animal ditties (The turtle; The piton; Hyena; Hog)
Antonella Rondinone, narratore; Martina Dainelli, tromba; Antonio Vicentini, pianoforte
Jacopo Bonora (1996) Giorno sprecato
Laura Zanardi, Mattia Novelli, flauti; Angelo Pastorini, pianoforte

ORE 17:15
Karlheinz  Stockhausen Tierkreis (Zodiaco-1975)
Scorpione
Sagittario – Diego Magli, pianoforte
CapricornoZhang Enci, pianoforte
Roberto Manuzzi (1956) Le storie del Circo Bush (dai racconti di Florio Piva) Prima esecuzione  Parata in via Vittorio Veneto; Requiem per l’aviatore; L’affondamento Ambra Bianchi, flauto; Paola Tagliani pianoforte
Ennio Morricone (1928-2020) Addio a Cheyenne (Il Bagatto) Come una sentenza (Il Giudizio) Tema principale (La Stella) da Cera una volta il west
Ambra Bianchi, flauto; Stefano Melloni, clarinetto; Pasquale Morgante, pianoforte
Tre canzoni La storia; A Pa(Francesco de Gregori); Volta la carta (Fabrizio de Andrè)  Giuseppe Ferro, voce; Stefano Melloni; fiati; Pasquale Morgante, pianoforte

SALA DEI MARMI
ORE 16:00
Paolo Rotili (1959) Pause del silenzio (2011)
Federico De Salvador, Arianna Galeazzi, Diego Insalaco, Giulia Sartor, chitarre 
Emilio Calandín (1958) Micropiezas per sax: n. 3 Andrea Biasotto, sax
n.15 Enrico Leonarduzzi; nn. 12 e 20 Riccardo Gubert
Elliot Carter (1908-2012) Esprit Rude/Esprit Doux per flauto e clarinetto (1984)
Morena Mestieri, flauto; Claudio Miotto, clarinetto
Paolo Rotili (1959) Studi modulari per sax e duo di sax
n.1 Andrea Biasotto, sax; n.2 Andrea Biasotto, Enrico Leonarduzzi, sax
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) Choros n 2 per flauto e clarinetto (1924)
Morena Mestieri, flauto; Claudio Miotto, clarinetto


Ore 19.00-23.00 Castello Estense
Biglietto d’ingresso al Museo

PROGRAMMA

CORTILE
Orchestra giovanile del Conservatorio “G.Frescobaldi”
Jean-Philippe Rameau (1683-1764)  Danse du grand calumet de la paix
Jean-Baptiste Lully (1632-1687)  Marche pour la ceremonie des turcs
Georg Friedrich Händel Menuet et Allegro
Brian May  (1947)  We Will Rock You               
Orchestra Giovanile del Conservatorio Frescobaldi:
Francesca Collina, Nicolò Mercatali, Enrico Cheng, Gaetano Caridi, Cecilia Rosati, Dario Binelli, Caterina Faraon, Alessia Savino violini, Federica Malaguti, Thomas Gambarini, Alice Benvenuti viole, Alessandra Nutini, Gianluigi Dessì, Anna Pinamonti violoncelli,  Danny Vommaro contrabbasso, Fabrizio Benassi percussioni
coordinamento e direzione M°Achille Galassi; M°Alfredo Trebbi

SALE GOTICHE

Sergej Prokofieff (1891-1953)  Andante cantabile 2. Allegro 3. Comodo (quasi Allegretto) dalla Sonata per  due violini in do maggiore  op 56 – Davide Bini e Jacopo Sciagrà Salvadori, violini
Luciano Berio (1925-2003)  Da: Duetti per due violini 8. Peppino 29. Alfred 15. Tatjana 24. Aldo  – Sara Pini Ugolini e Vittorio Nanetti, violini
Béla Bartók (1881-1945)  Da: 44 Duetti per due violini:
11. Ninnananna; 22. Danza delle zanzare; 30. Saluto al nuovo anno; 13. Canto nuziale; 31. Saluto all’anno nuovo; 32. Danza dei Máramaros
Francesca Biondi e Irene Borghesi, violini

CUCINE DUCALI
The Jazz Kitchen
Bart Howard (1915-2004) Fly me to the Moon
Jimmy McHugh (1894-1969) On the Sunny side of the street  Lyrics Dorothy Fields
Victor Young (1899-1956)  My foolish heart Lyrics Ned Washington
Chiara Fortini, voce; Virginia Paone, chitarra
Chick Corea (1941-2021)  Children Songs
Bill Frisell (1951) Chick; Throughout
Charlie Haden (1937-2014)  Silence; Spiritual
Pier Simone Cinelli, Davide La Rosa, chitarre elettriche

LOGGIA DEGLI ARANCI
Pablo Llamazares (1975) Quattro  duetti Prima italiana Entrada; Menuet; Bartokiana; Sur
Martina Dainelli, tromba; Massimo Mondaini, corno
Emilio Calandín (1959) Micropiezas per sax: n. 3 Andrea Biasotto, sax
n.15 Enrico Leonarduzzi; nn. 12 e 20 Riccardo Gubert
Paolo Rotili (1959) Studi modulari per sax e duo di sax IL BAGATTO
n.1 Andrea Biasotto, sax; n.2 Andrea Biasotto, Enrico Leonarduzzi, sax

SALONE DEI GIOCHI
Wolfgang A. Mozart  (1756-1791)  Musikalisches Würfelspiel K516f per flauto e toypiano  (gioco interattivo con il pubblico).
Giordano Tunioli (1944) Iuvenilia Memoriae (2022) Prima per flauto e toypiano
Carlo Mastropietro  (1965) The Platters (2022) per flauto e toypiano
Rica Narimoto (1969) The Sound of the Sea per flauto e Toy Piano (2015)
John Cage (1912-1992) Suite per Toy Piano (1948)
Mauro Cardi (1955) Toy (Piano) Stories (2020)
quattro studi per toypiano e flauto obbligato  
Morena Mestieri, flauto; Anna Bellagamba, toy piano

SALA DEL GOVERNO
Paolo Rotili (1959) Pause del silenzio (2011) per quattro chitarre
Federico De Salvador, Arianna Galeazzi, Diego Insalaco, Giulia Sartor
Mario Castelnuovo-Tedesco  (1895-1968) Sonatina op 205 (1965) Allegretto grazioso; Tempo di Siciliana;  Scherzo-Rondò Elena Corrò, flauto; Arianna Galeazzi, chitarra
Due Preludi e fuga Luca Zavarise, Giulia Sartor, chitarre
Sonatina canonica Luca Zavarise, Pierfrancesco Cascio, chitarre
Joaquín Rodrigo (1901-1999)  Serenata al alba del día (1982) Andante moderato; Allegro
Elena Corrò, flauto; Arianna Galeazzi, chitarra
Roberto Gerhard (1896-1970) Fantasia (1957) Luca Zavarise, chitarra
Benjamin Britten (1913-1976)  Da Folksongs from Chinese (1957) The Big Chariot; The Old Lute  Anastasia Skenderaj, soprano; Luca Zavarise, chitarra

CAMERINI
Toyohiko Satoh (1943) Alice (1985) Luca Faraci, liuto rinascimentale
Johann Sebastian Bach (1685-1750)   Sonata BWV 1001 per violino solo Adagio, fuga, siciliana, Presto – Luca Faraci, violino
Emilio Calandín (1958)  El sonido de la mariposa da Tres Cuentos para Alhambra (2015) Giovanni Taddia, chitarra
Herb Ellis (1921-2010) Joe Pass (1929-1994) Duetti per chitarre elettriche
Gianluca Russo, Gianluigi Giordano, chitarre
Giulio Castagnoli (1958) Canto antico (2009)  Luca Faraci,  violino


Musiche di Bonora, Bozza, Britten, Cage, Calandin, Carter, Casella, Castagnoli, Castelnuovo Tedesco, Corea, Costantini, De André, Debussy, De Gregori, Ellis, Falla, Frisell, Fukushima, Gaubert, Gerhard, Gervasoni, Ginastera, Haden, Haendel, olivet, Lennon-McCartney, Lully, Manuzzi, Martinu, Mastropietro, McMichael, Metheny, Milhaud, Morricone, Mozart, Narimoto, Pass, Plog, Poulenc, Queen, Rameau, Ravel, Reich, Rodrigo, Rota, Rotili, Satoh, Stockhausen, Tunioli, Varese, Villa- Lobos, Visser, Walton

Ensembles e solisti del Conservatorio Frescobaldi di Ferrara

Festival miXXer
Ideazione e coordinamento Stefano Cardi, Lorenzo Rubboli, Anna Bellagamba
Ufficio stampa Anja Rossi
Grafica Daniela Troilo

www.consfe.it


2021
2020 Evento annullato
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011

2010
2009
2008
2007
2006