IN CORDE. 2009

PROGRAMMA COMPLETO

Commento al festival

Diari del festival


Inaugurazione

Lunedì 2 febbraio
BOLOGNA Palazzo Malvezzi
Ore 19:00 Sala rosata
Mostra “La chitarra nei secoli”. Dal barocco ai giorni nostri
A cura di  Paolo Coriani, Lorenzo Frignani, Gabriele Lodi

Ore 20:00 Sala del Consiglio Provinciale
CONCERTO
Musiche di Boccherini, Schoenberg, Castelnuovo-Tedesco
Aldo Bianchi, Vittoria Panato, violini; Françoise Renard, viola;
Alessandro Andriani, violoncello; Andrea Orsi, chitarra
Annamaria Giaquinta, clarinetto; Manuel Cester, fagotto; Giulio Arnofi, chitarra; Olena Kurkina, mandolino; Mohan Zhou, soprano
Coro da camera Euridice e allievi del Coro Laboratorio del Conservatorio “G. B. Martini” di
Bologna; Walter Zanetti, chitarra; Pier Paolo Scattolin, direttore

Programma completo


Martedì 3 febbraio
PIEVE DI CENTO Teatro Comunale

ore 20:45
CONCERTO
Aspetti del secolo XX
Musiche di Castelnuovo-Tedesco, Benati, Lorca, Dyens, Pfister, Piazzolla, Davis, Montgomery, Cavicchi
Duo Agostino Maiurano, Giulio Arnofi, chitarre
Duo Giuseppe Megna, flauto; Francesca Meli, chitarra
Duo Apianus Anna Rita Pili, soprano;  Simone Pistis, chitarra
Riccardo Rossi, chitarra
Duo Salvatore Pennisi, clarinetto; Giulio Arnofi, chitarra

Ensemble di chitarre elettriche del Conservatorio “G. Frescobaldi” di Ferrara:  Davide Minzoni, Enrico Landi, Fabrizio Moretti, Giovanni Bonfante, Giuseppe Martino, Joseph Circelli, Luca Diluzio, Mattia Nicolini

Programma completo

Mercoledì 4 febbraio
MODENA Auditorium “Roberto Verti”

Ore 16:00
INCONTRO
Luigi Mozzani – A cura di Giovanni Intelisano
Composizioni per chitarra di Luigi Mozzani interpretate composizioni da allievi degli istituti promotori del festival
Chitarristi Elena Di Dato, Giulio Arnofi, Francesco Mariotti, Emiliano Gentili, Luca Lampis, Agostino Maiurano

Feste Lariane, Elena Di Dato
Dolore!, Giulio Arnofi
Valse lente, Francesco Mariotti
Recueillement, Emiliano Gentili
Mazurka, Luca Lampis
Capriccio n.6, Agostino Maiurano

Ore 17:00 CONCERTO
Trio chitarristico italiano (Vincenzo Saldarelli, Alfonso Borghese, Roberto Frosali)
Musiche di Prosperi, Morricone, Albeniz, Falla

Carlo Prosperi (1921-1999)
Stellae inerrantes (dedicato al Trio Chitarristico Italiano)
Ennio Morricone (1928)
Tre studi Un raga…? – Sulla sesta corda – Inquinamento progressivo
(dedicato al Trio Chitarristico Italiano)
Isaac Albeniz (1860-1909)
Bajo la palmera (trascr.Alfonso Borghese)
Manuel De Falla (1876-1946)
Danza ritual del fuego (trascr.Alfonso Borghese)


Mercoledì 4 febbraio
BOLOGNA Palazzo Malvezzi

Ore 20:00 Sala del Consiglio Provinciale
Dialogo con Properzia
Omaggio musicale alla scultrice bolognese Properzia de’ Rossi tra Carlo V e il contemporaneo

Musiche di Milan, Anonimo, Benati, Narvaez, Festa, Pennisi, Landuzzi
Andrea Orsi, vihuela e chitarra
Duo Giuseppe Megna, flauto; Francesca Meli, chitarra
Cappella di San Giacomo Maggiore
Barbara Vignudelli, Valentina Domenicali, Giulia Capuzzo, Stefano Visinoni, Gastone Sarti, voci; Roberto Cascio, liuto

Luys Milan (1500-1561) Tre pavane per vihuela
Anonimo (Sec.XVI) Or vedi amor
Chiara Benati (1956) Otto studi sulla lontananza (1998) per flauto e chitarra
Anonimo (Sec.XVI) Come la veggo e chiara (testo di Raffaello)
Luys de Narvaez (1500-1555) Cancion del Emperador per vihuela
Sebastiano Festa (1495-1524) Amor se vuoi che torni
Francesco Pennisi (1934-2000) Meliés (1990) per flauto e chitarra
Anonimo (Sec.XVI) Fortuna d’un gran tempo
Cristina Landuzzi (1961) Points d’eau (1992) per chitarra
Anonimo (Sec.XVI) Contra la disperata (testo di Giovanni Battista Cavalletto)


Giovedì 5 febbraio
CESENA Foyer del Teatro Comunale “ A. Bonci”

Ore 17:30
CONCERTO
Musiche di  Villa-Lobos, Cappelli, Beethoven
Piero Bonaguri, chitarra
Paolo Chiavacci, violino; Olga Arzilli, viola; Michelangelo Severi, chitarra
Programma completo


Giovedì 5 febbraio
CARPI Sala delle vedute di Palazzo dei Pio

Ore 21:00
CONCERTO
Musiche di Carulli, Boccherini,  Bedford, Schoenberg
Andrea Orsi, Roberto Melangola, Giulio Arnofi, chitarre
Aldo Bianchi, Vittoria Panato, violini; Françoise Renard, viola; Alessandro Andriani,violoncello;
Ensemble di chitarre del Conservatorio “G.B. Martini” di Bologna:
Pasquale Grasso, Francesco Guarino, Caterina Barbieri, Greta Peddis, Annachiara Bartolini,
Matteo Zarabini, Benedetta Franceschiello Raffaello Ravasio, Paolo Benedetti, Joe Pisto, Gianni Maselli
Annamaria Giaquinta, clarinetto;
Programma completo


Venerdì 6 febbraio
FERRARA Ridotto del Teatro Comunale

Ore 11:00
INCONTRO
I fondi musicali svizzeri per chitarra del XIX secolo
Conferenza di Katia Chevrier. In collaborazione con Editions Flatus di Sion (Svizzera)
Esecuzioni dal vivo dal catalogo Flatus ***

Musiche di Held, Carulli
Ore 17:00
CONCERTO
Colto e Popolare
Musiche di Granata, Tradizionale (Lazio), Sor, Kapsberger, Britten, Sciarrino, Molino, Corbetta
Tradizionale (Calabria), Giuliani, Sanz, Tradizionale (Puglia)

Laura Polimeno, voce; Enrico Casularo, flauto; Andrea Damiani, chitarra barocca e tiorba; Stefano Cardi, chitarra; Gianfranco Preiti, chitarra battente e tamburo; Fabiano Merlante, tiorba
*** Francesco Aldi, Laura Castro, Stella Ingrosso, Cristina Popa, flauti;
Luca Lampis, Emiliano Gentili, Enrico Bellonzi, Diego Insalaco, Donato De Rosa, Francesco Zanella, Fabio Zangara, chitarre

Programma completo


Sabato 7 febbraio
FAENZA Pinacoteca Comunale

Percorsi Ascolti e visioni in Pinacoteca

in collaborazione con Pinacoteca Comunale di Faenza
Scuola Comunale di Musica  “G. Sarti”
Diatonia Progetti Culturali
Programma a cura di Donato D’Antonio
Anatolie Burjacovschi, Francesco De Vita, Michele Ingoli, chitarre
Francesco Ziccardi, mandolino
Musiche di Burjacovschi, Von Call, Calace, Bach, Giuliani
Programma completo


Sabato 7 febbraio
BOLOGNA

Ore 11:00 Museo Internazionale e Biblioteca della Musica
Colto e popolare negli strumenti a pizzico
a cura di Stefano Cardi e Gabriele Lodi
Ore 21:00 CONCERTO
Colto e Popolare
Musiche di Granata, Tradizionale (Lazio), Sor, Kapsberger, Britten, Sciarrino, Molino, Corbetta
Tradizionale (Calabria), Giuliani, Sanz, Tradizionale (Puglia)

Programma completo

Laura Polimeno, voce; Enrico Casularo, flauto; Andrea Damiani, chitarra barocca e tiorba; Stefano Cardi, chitarra;  Gianfranco Preiti, chitarra battente e tamburo; Fabiano Merlante, tiorba

4 pensieri su “IN CORDE. 2009

  1. Pingback: Festival 1 « incorde

  2. Pingback: Festival 3 « incorde

  3. Pingback: Festival 2 | incorde

  4. Pingback: Festival 6 | incorde

I commenti sono chiusi.