16/17 aprile. Roma

Atlante Sonoro XXI

16 e 17 aprile 2011
Ex-Mattatoio
Piazza Giustiniani, Roma
Ingresso libero

Vai alla MAPPA

 

Freon2009_colors

 

SABATO 16 APRILE

18.00 SALA CONCERTI
Cortometraggio
Arcaico/Attuale  (2010) 5’32” di Giulio Quadrino e Gianmarco Fidora

Urban media Soundscape riflessioni elettroacustiche sul paesaggio sonoro
Ilaria Mancino, voce; Fabio Iaci, elettronica

Sergei Prokofiev ( 1891-1953)  Sarcasmi op. 17 (1912-14) Eleonora Kojucharov, piano

Alessandro Sbordoni (1948) Virgo.3 (2010) Prima esecuzione
Stefano Cardi, chitarra; Dario Flammini, bandoneòn

 

Leonardo Boldrin (1980) Capriccio in rosso (Novità – 2011)
per toypiano, elettronica – Federico Costanza, Toy Piano

Firudin Allahverdi* (1980) Tonyukuk said these… (2008)
Martina Bertoni, violoncello

Ji Youn Kang* (1977) ‘/hu/’ (2010, per nastro) 9’05”

19.00 SALA MANGIATOIA
Francis Poulenc
(1899-1963) Andante; Presto
Salvatore Pennisi, Giusy Pedriglieri, clarinetti

Massimo Manocchio (1954) Quando l’insegui | la lucciola s’occulta
|nel plenilunio (Novità 2011)
Maria Carlotta Caimi, voce; Giuseppe Pelura, Alessandra Scaringella,
Irene Lodone, flauti; Rodolfo Rossi, Gianluca Manfredonia,
Giuseppe Salvagni, percussioni

 

19.30 SALA CONCERTI
SPAZIO POESIA E MUSICA OGGI
Letture di Massimo Sannelli – estratti da Saffo (blesa) e Federico Scaramuccia
All’interno dello Spazio poesia:

Eleonora Kojucharov – Petali – 5 schizzi miniatura (2010) Eleonora Kojucharov, piano
Federico Costanza (1976) Muto (Anteprima – 2011) per toypiano, elettronica,
luci giocattolo – Federico Costanza,Toy Piano

 

Jewels voce & elettronics – Ilaria Mancino, voce; Fabio Iaci, elettronica

 

 

20.30 SALA MANGIATOIA
Alberto Schiavo
(1983) In Christe (2010) – Martina Bertoni, violoncello

Daniela Fantechi
(1984) kyrie degli apostoli (da Frescobaldi)
Giusy Pedriglieri, clarinetto; Salvatore Pennisi, clarinetto basso;
Letizia Pisana, violino; Martina Bertoni, violoncello

 

20.45 SALA CONCERTI
VIDEO – Sequenza I – Musica di Luciano Berio (6’14”)
Stefano Somalvico, tableau en mouvement (viedoart project)
Massimiliano Fabbri, flauto

Fátima Fonte (1983)  Claro escuro* (tape – 2007 – 5’39”)

La scimmia bianca dei miracoli **
testo di Maria Grazia Calandrone
Sonia Bergamasco, voce recitante; Rodolfo Rossi, echi

 

 

21.30 SALA MANGIATOIA
Steve Reich
(1936) Marimba Phase (1967)
Gianluca Manfredonia, Giuseppe Salvagni, percussioni

 

22.00 SALA CONCERTI
John Cage (1912-1992) Suite – Federico Costanza,Toy Piano

 

Tre canti siciliani
Anonimo A la vitalòra (Modo di vita. Prov. Di Trapani)
Trascrizione di Fausto Sebastiani
Anonimo Carnascialata dei pulcinelli (Canto e danza. Palermo)
Trascrizione di Fausto Sebastiani
Rosa Balistreri
Lu primu amuri Trascrizione di Stefano Cardi
Laura Polimeno, voce; Stefano Cardi, chitarra

Enrico Pieranunzi (1949)  Due prime
Frammenti (1979 – rev. 2010) Giuseppe Pelura, flauto
Diagramma Aleph (1979 – rev. 2010) Giuseppe Pelura, flauto;
Maurizio Paciariello, pianoforte

Luigi Marinaro (1972) Specchio – Gianluca Manfredonia,
Giuseppe Salvagni, percussioni


**
Una donna da sola all’alba sulla cima di una montagna vera: una bestia taumaturga che trasforma il dolore (proprio) in guarigione (altrui). Una santa che parla da animale: una scimmia, una lupa, una madre che si tiene lontana perché la lontananza fa miracoli.
Le cose che avvengono nella voce di Sonia Bergamasco stanno nella curva imprudente tra poesia e ululato: la sua voce di donna inizia in versi umani e arriva alla neutralità dei versi delle bestie, ovvero naufraga sinceramente e con tutta la gioia nel canto diretto della natura.

 

Freon2009_colors


DOMENICA 17 APRILE

SPAZIO BAMBINI E RAGAZZIore 15.30

Paesaggi inauditi Laboratorio di composizione elettronica  rivolto a

ragazzi tra i 10 e 15 anni di età.
E’ previsto un numero chiuso a 15 partecipanti: prenotazioni presso la Scuola
Popolare di Musica di Testaccio o mandando una mail
a bambini@scuolamusicatestaccio.it
La partecipazione è gratuita.

 

Leggi la presentazione
Il laboratorio è a cura di NUME – Nuova Musica per l’Educazione

 

 

 

17.30 SALA CONCERTI
Solisti di Opera Workshop Joan Logue, maestro concertatore

Davide Sibilla (1979) nero al bianco (Prima – 2011)
Eleonora Kojucharov, piano; Martina Bertoni, violoncello

John Williams (1932) The Days Between (dal film Stepmom 1998)
Oretta Orengo, oboe; Giuliana Pella, piano

Paul Hindemith (1895 – 1963) Passacaglia per viola sola, op. 11 n. 5
Luca Sanzò, viola

Arvo Pärt (1935) Spiegel im Spiegel (1978)
Eleonora Kojucharov, piano; Martina Bertoni, violoncello

Federico Costanza (1976) Lo strano caso del Mangiaossa (Prima – 2011)
Eleonora Kojucharov, piano; Martina Bertoni, violoncello

Photo Juho Valtonen the soloist

 


18.45 SALA MANGIATOIA
Astor Piazzolla
(1921-1992) Milonga del Ángel
Pablo de Sarasate (1844-1908) Carmen Fantasy Introduction; Habanera
Juho Valtonen violin
Jean Sibelius (1865-1957) Souvenir
Virtuosi del Futuro Orchestra (Käpyla music institute Helsinki
) – Ahti Valtonen, direttore

 

 

19.15 SALA CONCERTI
Graham Fitkin (1963) Gate (2001) Salvatore Pennisi, clarinetto
Elisa Franco, pianoforte

Gianfrancesco Malipiero (1882-1973) Impromptu pastoral – Oretta Orengo, oboe;
Giuliana Pella, piano

Da Troilo a Troilo – Tanghi di Aníbal Carmelo Troilo (1914 – 1975)
Daniela Troilo, voce; Mauro Menegazzi, fisarmonica; Primiano Di Biase, piano
Arr. Di Biase, Menegazzi, Troilo

Docu-film su Mauro Cardi realizzato per Sky Classica (28′)
Regia Francesca Checchi. Aiuto regia Giulia Piccione
Montaggio Francesco Galli. RAI Trade Edizioni Musicali

 

 

20.30 SALA MANGIATOIA
Astor Piazzolla
– La Muerte del Ángel
Einojuhani Rautavaara (1928)  Pelimannit (The Fiddlers) op.1 ;
Närböläisten braa speli (Pomposo e rustico)
Hypyt (Burlesco)
Jean Sibelius – Impromptu
Virtuosi del Futuro Orchestra (Käpyla music institute Helsinki
) – Ahti Valtonen, direttore

 

 

21.15 SALA CONCERTI
Luigi Dallapiccola
( 1904-1975) Divertimento in 4 esercizi di Dallapiccola (1934) **
Introduzione; Arietta; Bourrée; Siciliana

Minkyung Yang, soprano; Lucrezia Cortilli, flauto e ottavino; Daria De Carolis, oboe;
Giovanni Mentuccia, clarinetto; Matteo Rocchi, viola; Idlir Shyti, violoncello

SPAZIO POESIA E MUSICA OGGI
FonoMetalCorpus
Marco Ariano con Marta Raviglia (voce, elettronica) e Ezio Peccheneda (chitarra)

Da Troilo a Troilo – Tanghi di Aníbal Carmelo Troilo (1914 – 1975)
Daniela Troilo, voce; Mauro Menegazzi, fisarmonica; Primiano Di Biase, piano
Arr. Di Biase, Menegazzi, Troilo

Naga Project – Sonorizzazione di 200,000 Phantoms di Jean Gabriel Periot  (10′)
Errico De Fabritiis, sassofoni; Giada De Fabritiis, piano; Luigi Carosio, chibasso
(chitarra preparata)
Giulio Maschio, batteria; Antonia D’Amore, voce recitante

__________

Spazio Poesia e Musica Oggi a cura di Maria Grazia Calandrone

* New Music Arena a cura di Giuliano Bracci

** In collaborazione con il Corso di Musica da camera del Conservatorio
S.Cecilia di Roma tenuto da Rosaria Clemente

1 pensiero su “16/17 aprile. Roma

  1. Pingback: FonoMetalCorpus: a Roma, il 17 aprile « slowforward

I commenti sono chiusi.